Перейти к основному содержанию

Количество безработных в Петербурге приближается к 20 тысячам человек

В городе на Неве выросла потребность в курьерах, соцработниках и программистах.

Как стало известно во вторник, 14 апреля, с начала апреля в Петербурге увеличилось количество безработных. За две недели показатель вырос с 14,5 тысячи до 16,4 тысячи нетрудоустроенных человек. Об этом сообщила директор городского Центра занятости населения Юлия Горохова на пресс-конференции.

По словам главы учреждения, к концу следующей недели в Северной столице может стать более 18 тысяч человек, которые нигде не работают.

«В Центр обращается по три тысячи человек в день, всех принимаем удалённо», — объяснила Горохова.

Директор Центра также отметила, что в настоящее время в Центре зарегистрировано более 31 тысячи вакансий. Большинство предложений на рынке труда в городе на Неве в последние недели связано с работой в сфере доставки. Также требуются социальные работники, медперсонал и IT-специалисты. В то же время перспектив работать в сфере услуг в Северной столице пока нет.

Юлия Горохова также допустила, что к началу мая, по некоторым прогнозам, в Петербурге может оказаться уже 25 тысяч безработных.

Напомним, в конце марта в Смольном прогнозировали рост безработицы на 0,5% из-за пандемии коронавируса. В числовом выражении это эквивалентно 13 тысячам человек.