Перейти к основному содержанию

Петербургского врача оштрафовали на 15 тысяч рублей за поездку с женой в магазин

Во Фрунзенском районе города мужчина нарушил самоизоляцию, не дождавшись чётких указаний от дожностных лиц.

Во вторник, 14 апреля, Фрунзенский районный суд привлёк к ответственности жителя Петербурга, который 3 апреля покинул домашний карантин и проехал на машине по Дунайскому проспекту. Горожанин должен был ещё неделю находиться дома на карантине, поскольку работает доктором и мог контактировать больными коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Мужчина объяснил в суде, что по роду деятельности не сталкивается с пациентами или биологическими материалами, от которых можно заразиться коронавирусом. Предписание о необходимости соблюдения карантина ему вручили лишь 6 апреля, а до этого момента петербуржец безуспешно пытался выяснить, как ему правильно оформить отсутствие на рабочем месте. Ни его работодатель, ни экстренная служба «112» не смогли дать ему полной и внятной информации.

В результате врач не смог оценить своё положение. Для решения бытовой проблемы он согласился отвезти жену в хозяйственный магазин на личном автомобиле. При этом горожанин надел маску и не выходил из транспортного средства.

Доктор попросил судью проявить снисхождение, объяснив случившееся замешательством, отсутствием предписаний в первые дни и общей неопределённостью ситуации. Тем не менее, ему назначили наказание в виде штрафа в 15 тысяч рублей.

Напомним, ранее в Петербурге владельцу юридической фирмы удалось доказать в суде, что его компания не нарушала запрет на работу во время ограничений из-за коронавируса. В результате организация не понесла наказания.