Перейти к основному содержанию

В Петербурге 46% компаний уволили сотрудников из-за коронавируса

В Северной столице люди массово теряют работу.

В среду, 15 апреля, стало известно, что с начала текущего кризиса и пандемии коронавируса 46% петербургских компаний сократили численность сотрудников. Об этом «Форпосту» сообщили аналитики HeadHunter.

По данным экспертов, в большей степени пострадали наёмные работники в малом и среднем бизнесе. Однако несмотря на нестабильное экономическое положение, 43% работодателей решили не уменьшать количество трудящихся, а 2% увеличили штат.

«В ближайшие шесть месяцев точно планируется сокращение численности сотрудников в 37% компаний Петербурга и регионов Северо-Запада, 17% тоже дают осторожный, но тем не менее негативный прогноз. Выше всего эта доля среди организаций с численностью свыше 3000 сотрудников. Об увеличении штата упомянули 16% опрошенных представителей компаний», — рассказали в организации.

Эксперты отметили, что согласно опросу, 48% работодателей испытывают затруднения в работе из-за коронавируса. Стабильность ощущают только 35% респондентов, а для 10% бизнесменов пандемия сыграла только в плюс.

С начала кризиса зарплаты своим сотрудникам уменьшили 26% компаний, а 54% фирм оставили оплату труда на прежнем уровне. Кроме того, 39% предприятий временно приостановили подбор персонала и только 2% стали активнее набирать людей.

В целом по России 33% работодателей оценили обстановку в стране как «крайне негативную», а 36% — как стабильную.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге за две недели на биржу труда дистанционно встали 11334 горожан. А общее количество безработных, потерявших доход из-за коронавируса, достигло почти 20 тысяч человек.