Перейти к основному содержанию

Петербург занял второе место среди российских мегаполисов по индексу самоизоляции

По всей России жители городов начали массово игнорировать рекомендации оставаться дома в связи с пандемией.

В пятницу, 17 апреля, индекс самоизоляции в Петербурге составил 2,6 балла из пяти возможных к двум часам дня. Несмотря на низкий показатель, Северная столица оказалась на втором месте среди российских городов-миллионников. Об этом свидетельствуют данные компании «Яндекс».

Лидером по числу сидящих дома горожан оказалась Москва, где значение рейтинга составило 3,6 балла. Отметим, с начала недели в столице для перемещений по улице начали требовать электронные пропуска.

К настоящему моменту в Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и других мегаполисах России индекс самоизоляции колеблется в промежутке от 2,4 до 2,6 балла. Это означает, что большое количество людей находятся вне своих домов.

В то же время «Яндекс» указывает, что до распространения коронавируса в Северной столице днём в пятницу индекс составлял всего 0,1 балла.

Напомним, ранее депутаты Заксобрания Петербурга обратились к губернатору города на Неве с просьбой раскрыть планы по введению в городе электронной системы пропусков для выхода на улицу. Причиной запроса стали слухи, что в Смольном готовятся с начала следующей недели внедрить московский опыт борьбы с эпидемией COVID-19, ещё сильнее ограничив свободу передвижения петербуржцев.