Перейти к основному содержанию

Церемонию памяти жертв Чернобыля в Петербурге отложили на полгода

чернобыль
© IAEA Imagebank, Википедия

В городе на Неве назначили новую дату для мероприятий в честь пострадавших от катастроф на атомных объектах.

В понедельник, 20 апреля, стало известно, что в Петербурге из-за эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 отложили День памяти погибших в радиационных авариях. Вместо 26 апреля его проведут 30 ноября. Об этом «Форпосту» сообщили в петербургском комитете по социальной политике.

Ранее были запланированы митинг и торжественная церемония возложения цветов к памятнику в парке академика Сахарова и памятным знакам, посвящённым последствиям ликвидации чернобыльской катастрофы в Курортном, Колпинском и Василеостровском районах города.

Как уточнили в ведомстве, 30 ноября — день ввода в эксплуатацию объекта «Укрытие», бетонного саркофага над разрушенным четвёртым энергоблоком ЧАЭС.

В комитете добавили, что перенос даты согласовали с общественными организациями ветеранов-ликвидаторов катастрофы на атомной станции.

По данным Смольного, в Петербурге на учете стоит 5189 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Из них более полутора тысяч человек остались инвалидами из-за действия радиации.

Напомним, в начале апреля правительство Северной столицы согласовало перенос даты выплат ветеранам по случаю 75-летия дня Победы в Великой Отечественной войне. Пособия перечислили на две недели раньше запланированного срока.