Перейти к основному содержанию

В Петербурге парикмахерские и рюмочные продолжают нарушать «карантин»

В Северной столице закрыли торговые точки упрямых владельцев.

В среду, 22 апреля, стало известно, что сотрудники районных администраций Петербурга совместно с полицией и Роспотребнадзором проверили 37 586 социальных объектов города. Рейды проводятся с 28 марта, их цель - обеспечить соблюдение норм и ограничений из-за пандемии COVID-19. О проведённой работе «Форпосту» сообщили в Смольном.

Специалисты выявили 620 учреждений, которые не прекратили свою деятельность несмотря на запреты городского правительства. В их числе салоны красоты, рюмочные, ломбарды, общепиты, компьютерные клубы, автомастерские, кальянные и магазины, которые не продают товары первой необходимости.

Большинство нарушителей прекратили предоставление своих услуг после разъяснительных работ, однако были и те, кто не согласился закрываться. Они получили от Роспотребнадзора административные протоколы по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Напомним, накануне в Северной столице остановили более 300 нарушителей «карантина». В ходе рейда сотрудники комитета по вопросам законности разъяснили горожанам, почему посещать парки опасно для жизни.