Перейти к основному содержанию

За нарушающими самоизоляцию петербуржцами начали следить с помощью дрона

В Северной столице подняли в небо беспилотник.

В среду, 22 апреля, стало известно, что за петербуржцами, которые нарушают режим самоизоляции, начали следить с помощью дрона. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по вопросам законности.

Беспилотник, напоминающий небольшой вертолёт, оборудован камерой высокого разрешения и функцией записи звука и его воспроизведения. Обычно устройство используют в спасательных операциях для поиска людей, заблудившихся в лесах или на воде.

На данный момент патрулирование ведётся на береговой линии Финского залива в Курортном районе. С помощью дрона горожанам напоминают, что прогулки могут быть небезопасны.

«По сравнению с пешим патрулированием практика использования беспилотника более продуктивна. Возможно, действует эффект неожиданности и схожести с фантастическими художественными произведениями», — рассказали в комитете.

В скором времени за людьми, нарушающими «карантин», будут следить и в других районах города.

Отметим, с конца марта в Петербурге ввели ограничения на посещение парков, скверов, детских и спортивных площадок, лесов, лесопарковых зон. Штрафы могут достигать 30 тысяч рублей.

Напомним, на прошлой неделе в Северной столице оштрафовали врача, нарушившего домашний карантин. Он поехал в магазин за продуктами раньше установленного срока. Теперь мужчина заплатит штраф в 15 тысяч рублей.