Перейти к основному содержанию

Рынок вакансий в Петербурге рухнул на 23%

В Северной столице сократилось количество предложений о работе.

Во вторник, 28 апреля, стало известно, что за второй весенний месяц петербургские работодатели разместили более 25,3 тысячи вакансий. Об этом «Форпосту» сообщили аналитики HeadHunter.

За минувшую неделю компании опубликовали на 18% меньше предложений о работе, чем неделей ранее. В начале месяца показатель был на 23% больше по сравнению с нынешним результатом.

Наиболее существенные изменения произошли в индустрии спорта и красоты, туризме и гостинично-ресторанном бизнесе. В меньшей степени кризис отразился на сферах госслужбы (-6% объявлений о работе), IT (-7%), образования (-7%), производства (-7%) и безопасности (-8%).

«Интересно, что соискатели тоже не спешат выходить на открытый рынок труда – количество резюме, обновлённых в период с 20 по 26 апреля в Петербурге, сократилось на 2%, если сравнивать с показателем за предыдущую неделю. В среднем на одно вакантное место по соотношению резюме к вакансиям претендуют 10 соискателей», — рассказали в HeadHunter.

На данный момент наибольшее количество предложений о работе поступает из сфер продаж (22% от общего количества), строительства (10%), транспорта, медицины, маркетинга и PR (по 7%).

«Доля неработающих соискателей, потерявших работу из-за текущего экономического кризиса, в том числе по вине пандемии COVID-19, в Петербурге и Ленинградской области составила 4,6%. В целом по Северо-Западу этот процент оказался меньше— 3,2%», — рассказали аналитики.

По данным экспертов, всё больше петербуржцев начали опасаться сокращений. Они готовы пожертвовать частью своей заработной платы и согласны на сокращение дохода в обмен на сохранение места работы. Индекс по этому показателю ушёл в минус: с 0,034 до -0,23. Это абсолютный антирекорд.

Напомним, в конце марта Смольный прогнозировал увеличение числа безработных. По данным городской администрации, около 13 тысяч горожан могут потерять источник прибыли.