Перейти к основному содержанию

В России задумались об обязательной регистрации смартфонов

В стране могут поставить на учёт мобильные гаджеты.

Как стало известно во вторник, 28 апреля, правительство России рассматривает возможность ввода обязательной регистрации смартфонов по заводскому номеру IMEI. Об этом сообщил «Коммерсант».

По информации издания, процедура постановки телефонов на учёт будет платной и затронет как импортёров техники, так и граждан, которые самостоятельно ввозят устройства из-за границы. По предварительным данным, стоимость услуги составит около 100 рублей, однако в новой версии законопроекта указано, что размеры пошлины будет устанавливать правительство.

Как сообщили журналисты со ссылкой на источники в отрасли мобильной связи, проект закона проходит финальное согласование в администрации президента, после чего может быть внесён в Госдуму. В случае одобрения регистрация смартфонов в России стартует 1 июля 2021 года.

Напомним, в середине марта Роспотребнадзор призвал петербуржцев чаще обрабатывать мобильные устройства антисептиками. Мера призвана помочь защититься от заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.