Перейти к основному содержанию

Горсуд Петербурга признал законность «коронавирусных» запретов Смольного

Жителям Северной столицы не удалось добиться разрешения на публичное выражение своего мнения в непростой эпидемиологический период.

В среду, 29 апреля, Санкт-Петербургский горсуд отказал активисту Богдану Литвину и группе горожан в признании недействительными части пунктов постановления Смольного №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции COVID-19». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Накануне иск Литвина и петербуржцев, чьи интересы представляли юристы «Команды 29», объединили в одно производство. Оппозиционер настаивал на том, что запреты правительства на проведение одиночных пикетов незаконны. А требование группы граждан сводилось к тому, что Смольный ввёл меры, которые предусмотрены режимом чрезвычайной ситуации, однако сам режим ЧС не объявил. Представители несогласных пытались доказать, что из-за этой коллизии у чиновников нет полномочий по ограничению горожан в передвижении и организации мероприятий.

«Правительство пояснило, что полномочий у него хватает. Разъяснило, что все запреты носят временный характер и являются, действительно, необходимостью. Они направлены исключительно на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Все запреты соблюдают необходимый баланс прав и направлены на защиту жизни и здоровья всех граждан города», — говорится в сообщении судов.

Отметим, заседание прошло с соблюдением всех санитарных норм. Его участники сидели на положенном расстоянии друг от друга, все они были в медицинских масках.

Напомним, в Петербурге из-за коронавируса до 30 апреля запрещено посещать сады, парки, детские площадки, а также проводить любые массовые мероприятия и одиночные пикеты. За нарушение этих правил горожанам грозит штраф в четыре тысячи рублей. Не рекомендовано также выходить на улицу без особой надобности.