Перейти к основному содержанию

В Петербурге пациент с коронавирусом выздоровел после вливания антиковидной плазмы

В Курортном районе города опробовали экспериментальное лечение новой болезни.

Как стало известно в четверг, 14 мая, в городской больнице №40 Петербурга получили первые успешные результаты борьбы с коронавирусной инфекцией с помощью плазмы крови людей, переболевших COVID-19. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по здравоохранению Смольного.

По информации ведомства, гипериммунное вещество перелили трём пациентам с тяжёлым течением болезни. Состояние всех больных значительно улучшилось. Один из них за нескольких дней перешёл из реанимации в палату, а сегодня выписался из медучреждения. Двое других также стали чувствовать себя заметно лучше.

«Первыми мы ввели плазму двум своим врачам. Они были в тяжёлом состоянии и готовились к переводу на ИВЛ. Терапия гипериммунной плазмы от пациентов, перенёсших инфекцию COVID-19, показывает хорошие результаты», — рассказал главный специалист по анестезиологии и реаниматологии горбольницы №40 Евгений Гарбузов.

Антиковидную плазму забирают на городской станции переливания крови. К настоящему моменту её сдали семь человек.

Напомним, ранее петербургские врачи призвали не считать переливание антиковидной плазмы панацеей от коронавирусной инфекции. По словам экспертов, терапия помогает примерно в 30% случаев.