Перейти к основному содержанию

В Петербурге протестировали систему электронного голосования

Выборы
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице разрабатывается платформа для онлайн-выборов.

В четверг, 28 мая, стало известно, что в Петербурге протестировали систему для электронного голосования за поправки в Конституцию России. Об этом на онлайн-конференции рассказал ректор Ленинградского государственного университета имени Пушкина и член Общественной палаты города на Неве Станислав Еремеев.

«Система показала доверие граждан. Люди доверяют результатам, которые выдаёт система. Также она экономит время и деньги, которые можно потратить на более нужные вещи», - заявил он.

По его словам, в тестировании платформы приняли участие свыше 38 тысяч петербуржцев. Из них для получения обратной связи на портале зарегистрировались около 37 тысяч человек.

Также он рассказал, что система не дала сбой при большом количестве людей на сайте. И город на данный момент готов к проведению голосования по поправкам в Конституцию РФ по новой системе.

Напомним, в середине мая сообщалось, что в Госдуме России одобрили законопроект о дистанционном голосовании на выборах. Жители страны смогут не выходя из дома участвовать в различных референдумах и голосованиях.