Перейти к основному содержанию

Учёные Политеха приблизились к созданию мощных и безопасных аккумуляторов

Современные технологии вскоре могут прибавить в продуктивности.

В среду, 10 июня, стало известно, что учёные Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стали на шаг ближе к созданию твердотельного тонкопленочного аккумулятора. Об этом сообщается на сайте вуза.

Инновация применима в биосенсорах, датчиках, «умных часах», устройствах интернета вещей (объединение физических предметов в компьютерную сеть). Этим технологиям для дальнейшего развития необходимы мощные и миниатюрные батареи.

По мнению экспертов, традиционные методы создания литий-ионных батарей достигли своего предела и более не могут контролировать форму источников питания в необходимых габаритах.

С другой стороны существует технология микроэлектроники - молекулярное наслаивание, которое справляется с задачами современной инженерии. Именно при помощи данной концепции учёным Политеха удалось получить материал катода - никелат лития.

Исследователи уже показали его работоспособность и высокие ёмкости при повышении быстродействия, что может увеличить эффективность батарей и сделать их безопаснее.

Напомним, в конце мая стало известно, что в России разработали дешёвый и экологичный сверхпрочный бетон. Инновацию можно применять при строительстве незамерзающих дорожных покрытий.