Перейти к основному содержанию

Петербургские следователи пришли с обысками к экс-замначальника городского МВД

В Северной столице ищут следы преступления многолетней давности.

Во вторник, 7 июля, Следственный комитет Петербурга проводит обыски по нескольким адресам бывшего заместителя начальника городского ГУ МВД генерал-майора Ивана Абакумова.

По данным «Форпоста», визиты сотрудников управления собственной безопасности (УСБ) могут быть связаны с делом о злоупотреблении должностными полномочиями, фигурантами которого проходят экс-силовик, его бывший заместитель и, по предварительной информации, действующий глава правового управления полиции Северной столицы.

Правоохранители посетили дачу Абакумова в посёлке Пятиречье и Фонд содействия программам ГУВД Петербурга и Ленобласти, который находится в доме №17 на улице Красного Текстильщика.

По предварительным данным, уголовное дело о злоупотреблении было возбуждено из-за вмешательства неустановленных сотрудников МВД в дела фонда. В 2008 году они якобы незаконно привлекли 8 миллионов рублей от предпринимателей города на Неве.

Напомним, ранее «Форпост» писал, что ФСБ пришла с обысками к импортёрам электроники для Минобороны. Они подозреваются в хищении бюджетных средств в размере 50 миллионов рублей.