Перейти к основному содержанию

Эксперты ОЗХО подтвердили наличие отравляющих веществ в анализах Навального

Известная международная организация сказала своё слово в громком инциденте с участием российского гражданина.

Во вторник, 6 октября, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) направила Германии доклад, который касается отравления политика Алексея Навального. Текст подтверждает наличие яда в крови российского оппозиционера. Об этом говорится на сайте ОЗХО.

«Результаты анализа, проведённого назначенными ОЗХО лабораториями биомедицинских проб, собранных группой ОЗХО и переданных Федеративной Республике Германии, подтверждают, что биомаркеры ингибитора холинэстеразы, обнаруженные в образцах крови и мочи господина Навального, имеют структурные характеристики, аналогичные характеристикам токсичных химикатов, принадлежащих к спискам 1.A.14 и 1.A.15 (вещества типа «Новичок» — прим. ред.), которые были добавлены в Приложение по химическим веществам к Конвенции во время 24-й сессии Конференции государств-участников в ноябре 2019 года», — сказано в заявлении организации.

Эксперты отметили, что выявленное вещество новое и не входит в приложение с запрещёнными веществами.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолёте, следовавшем из Томска в Москву. Судно экстренно посадили в Омске, оппозиционера госпитализировали. Он пробыл в Сибири ещё двое суток, затем его транспортировали в Берлин. Политик пробыл без сознания 32 дня.

Российские врачи практически сразу отказались от версии с отравлением, объяснив кому своего пациента нарушением в обмене веществ. В ФРГ специалисты, напротив, склонились к версии с отравлением.

Европейские политики потребовали тщательного расследования. Генпрокуратура РФ направила в ФРГ запрос на получение информации о проведённых экспертизах, которые нашли отравляющее вещество, однако не получила ответа. Власти России сказали, что без таких данных не видят повода для возбуждения уголовного дела, и назвали происходящее провокацией.