Перейти к основному содержанию

В музее-заповеднике «Павловск» откроют виртуальную экскурсию

Культурное учреждение Пушкинского района города адаптируется к современным реалиям.

В среду, 21 октября, директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева заявила о намерении создать онлайн-экскурсию по просторам туристического объекта. Она озвучила идею на пресс-конференции, посвящённой итогам летнего сезона. Об этом сообщило издание Nation News.

Управленец отметила, что виртуальные променады будут доступны лишь «определённому кругу людей», подчеркнув, что учреждение не имеет опыта работы с подобными технологиями.

Эта идея у руководства «Павловска» возникла после сокращения доходов из -за уменьшения количества посетителей. Так музей планирует возместить часть убытков.

«У нас сильно упала посещаемость, где-то на 50%. Сегодня она составляет 756 тысяч человек, а в прошлом году к этому времени было свыше 1 млн 300 гостей. Соответственно, упали и доходы», - сказала Дементьева.

Она отметила, что музей соблюдает требования Роспортребнадзора. Сегодня во дворец пускают ограниченное количество человек. Максимум по пять, а на мероприятия — не больше 50.

Напомним, в середине июля стало известно, что в связи с потерей части выручки из-за коронавируса Русский музей начал брать деньги за детские билеты. Пандемия лишила культурное учреждение порядка 185 миллионов рублей.