Перейти к основному содержанию

Петербург вошёл в тройку самых желанных мест для переезда у жителей России

Город на Неве привлекает переселенцев комфортной средой.

Как стало известно во вторник, 27 октября, Петербург вошёл в топ-3 регионов, куда хотели бы переехать жители других частей России. Об этом «Форпосту» сообщили в компании HeadHunter со ссылкой на собственное исследование.

Согласно результатам опроса, 13% респондентов хотели бы перебраться в Северную столицу. По их словам, город на Неве главным образом привлекает комфортной урбанистической средой.

Самыми желанными местами для переезда среди жителей РФ стали Москва и Краснодарский край. О жизни в указанных регионах мечтают 24% и 18% опрошенных соответственно. Первопрестольная манит переселенцев высоким уровнем зарплат, а юг России — хорошим климатом и нетронутой природой.

Кроме того, в HeadHunter выяснили, сколько петербуржцев хотят навсегда покинуть берега Невы. Их оказалось всего 7%. Около половины (42%) от этого количества готовы уехать из-за плохой погоды и экологии. Ещё треть не может найти здесь компанию, в которой хотелось бы работать, а четверть не устраивает низкий уровень зарплат.

Напомним, в середине сентября стало известно, что Петербург вошёл в мировой топ городов по темпам роста цен на жильё. По данному показателю Северная столица уступила только Будапешту, китайскому Сианю и нескольким городам Турции.