Перейти к основному содержанию

Петербургские спасатели животных поспорили с Артемием Лебедевым

Волонтёры из Северной столицы рассказали о богатом опыте работы.

В среду, 4 ноября, сотрудники спасательной службы «Кошкиспас» рассказали петербуржцам, почему доставать кошек с деревьев — очень важно, и это совсем не бесполезное занятие, как заявил дизайнер Артемий Лебедев в своём Telegram-канале. Своё заявление активисты опубликовали в группе «ВКонтакте».

«На днях нам прислали скрин поста Артемия Лебедева, в котором Артемий высказал своё довольно категоричное мнение по вопросу целесообразности спасения котов с деревьев <...> Мы на основании своего многолетнего опыта очень кратко постарались развеять самые часто встречающиеся мифы на этот счёт», - говорится в тексте.

Спасатели заявили, что за 11 лет работы получили порядка пяти тысяч заявок на спасение животных, из них четыре тысячи — обращения по забравшимся на дерево кошкам. Зачастую они попадают туда из-за испуга и находятся в стрессовом состоянии.

«Забраться на дерево кошка может легко, строение когтей ей это позволяет, а вот вниз далеко не все. Особенно это касается домашних животных», - сказала одна из активисток.

Это связано с тем, что питомцы не знают, как это делается: не показывала мама-кошка. Кроме того, из-за стресса животные могут спрыгнуть с высоты. А обезвоженные четвероногие не в силах правильно сгруппироваться, и умирают. Поэтому крайне важно вовремя им помочь.

Напомним, в середине октября в Петербурге спасателям пришлось разобрать пол в квартире, чтобы достать котёнка. Новорождённого малыша вернули родительнице, которая ожидала его в подвале дома на улице Турку.