Перейти к основному содержанию

Специалисты оценят урон природе от незаконной свалки в Шушарах

В Пушкинском районе города накажут организатора мусорного полигона.

В пятницу, 27 ноября, стало известно, что комитет по природопользованию Петербурга пригласил специалистов исследовать повреждения почвы, которые причинила несанкционированная свалка в Шушарах. Об этом «Форпосту» сообщили в ведомстве Смольного.

«Проведены исследования загрязненности почв под свалкой, определение толщины и плотности свалочных масс, геодезические работы по уточнению границ свалки», - рассказали в городской администрации.

По факту создания свалки уже проведено расследование. Физлицо, ответственное за появление мусора на предназначенной для сельского хозяйства земле, привлечено к административной ответственности.

Исследования позволят оценить вред, нанесённый окружающей среде, а также пополнят доказательную базу против виновного. Не исключено, что ему грозит уголовное преследование.

Напомним, в конце ноября на Пискарёвском проспекте Петербурга закрыли несанкционированную свалку. Площадь полигона составила около 2,5 гектара, а объём размещённого мусора — более 20 тысяч кубических метров.