Перейти к основному содержанию

Петербургский бизнес напомнил Беглову, что получил туристический Оскар и попросил не убивать его

Петербург на карантине
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Властям Северной столице рассказали о бедственном положении предпринимателей.

В пятницу, 4 декабря, Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг обратился с открытым письмом к губернатору Петербурга Александру Беглову. Авторы обращения потребовали смягчить новогодние ограничения и компенсировать коммерсантам убытки. Текст на своей странице «ВКонтакте» опубликовала ответственный секретарь совета Тамара Буйлова.

«Те, кто сейчас получил туристический Оскар для нашего города, те, кто делает наш город гастрономической столицей, те, кто понимает и болеет за наш город, выражают своё категорическое несогласие и удивление вашим постановлением от 2 декабря 2020 года и мерами по закрытию всей туристической отрасли, перечисленными в нём», — сказано в петиции.

Авторы текста отметили, что закрытие кафе, ресторанов и других заведений и компаний в праздничные дни не только носит дискриминационный характер по отраслевому принципу, но и создаёт условия для неравной конкуренции между регионами.

Отельеры, рестораторы, турфирмы и перевозчики подчеркнули, что последние решения Смольного привели к отказу туристов от поездок в Петербург. При этом, по данным совета, спрос и так был невелик.

В письме говорится не только об экономическом ударе по целой отрасли, губернатора также предупредили, что никакие запреты не смогут отменить массового скопления людей в центре города. При этом у петербуржцев не будет санитарных условий для приёма пищи и напитков. В то же время, по словам предпринимателей, большая часть заведений выполняет все меры эпидемиологической предосторожности и «давно стала безопаснее многих поликлиник».

«Объявляя локальные ограничения/закрытия на несколько недель, вы не предлагаете одновременно мер поддержки предпринимателям, в то время как потери по сравнению с прошлым годом в каждом отдельном предприятии составляют до 95% оборота. Кто компенсирует предприятиям эти деньги?» - говорится в документе.

В том же письме совет выдвинул требования: в пятидневный срок пересмотреть новогодние ограничения, отменив полный запрет работы общепита в новогодние праздники; ввести новые меры поддержки бизнеса; смягчить ограничения для театров и музеев; разрешить турфирмам, имеющим сертификацию Safe Travels и QR-код, осуществлять туристические и экскурсионные перевозки автобусами.

Петиция заканчивается предупреждением, что в случае отсутствия реакции властей, коммерсанты будут вынуждены обратиться к президенту России Владимиру Путину.

Отметим, документ подписали 184 различные организации, сбор подписей продолжается.

Напомним, с 30 декабря по 3 января в Петербурге будет полностью запрещена работа общепита, рестораны и кафе будут работать только на доставку. Кроме того, с 25 по 29 декабря, а также с 4 января по 10 января кафе и бары не смогут принимать посетителей с 19:00 до 06:00. С 30 декабря по 10 января также будут закрыты зоопарк, театры и музеи. В Смольном уже объяснили, что таким образом надеются снизить турпоток. Российский союз туриндустрии 4 декабря сообщил, что план властей работает.