Перейти к основному содержанию

Петербургские нарушители стоянки пополнят казну на 7,8 миллиона за ноябрь

знак
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Северной столице борются за чистые улицы штрафами за парковку.

В среду, 9 декабря, стало известно, что мобильные парконы зафиксировали в ноябр на улицах Петербурга более 2600 нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств под специальными знаками. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по информатизации и связи.

«Управлением ГИБДД во всех районах Санкт-Петербурга ведётся фиксация нарушений требований дорожных знаков "Остановка запрещена" с табличкой "Время действия", запрещающих остановку или стоянку транспортных средств», - рассказали в пресс-службе ведомства Смольного.

Парковка автомобилей под данными знаками серьёзно мешает уборке городских улиц, в связи с чем за нарушение предусмотрен штраф в размере трёх тысяч рублей. Суммарно за ноябрь местные автомобилисты задолжали городу 7,8 миллиона рублей.

Больше всего невнимательных водителей выявили в спальных районах города: Калининском, Красногвардейском, Выборгском и Красносельском.

Отметим, на данный момент в городе работают 27 мобильных паркона — спецмашины с установленным на них регистратором, блоком обработки информации. Их маршруты согласованы и прежде всего затрагивают узкие улицы и боковые проезды.

Напомним, дорожные камеры Петербурга в ноябре засняли более 150 тысяч нарушений ПДД. Большая часть из них — превышение скоростного режима.