Перейти к основному содержанию

Ресторатор из Баку заверил Беглова в готовности петербургского бизнеса к запретам

Глава Северной столицы обсудил проблемы предпринимателей с одним из самых известных российских поваров.

В среду, 9 декабря, губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с ресторатором Арамом Мнацакановым. Они обсудили новогодние запреты и взаимодействие властей и предпринимателей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Так, Беглов объяснил, что все запреты, введённые в отношении общепита, необходимы Петербургу, чтобы предотвратить заболеваемость коронавирусом. Он подчеркнул, что в своих решениях городская администрация опиралась на рекомендации Роспотребнадзора.

При этом, по словам губернатора, власти готовы пойти на компромисс и смягчить запреты, но только в случае улучшения эпидобстановки.

«Я говорю за ответственный бизнес. В ситуации, когда в городе непросто с заболеваемостью, нужно объединить усилия правительства и ресторанного бизнеса. Мы должны отнестись с пониманием, пойти навстречу властям и найти пути, которые позволят сохранить отрасль», - ответил на это ресторатор.

По словам Мнацаканова, большинство представителей бизнес-сообщества с понимаем относятся к ограничениям, которые вынуждены вводить власти города. Он добавил, что бизнес разработал программу «Пять шагов к бесковидному ресторану, к бесковидному предприятию общественного питания».

Повар родом из Баку, владеющий ресторанами в Петербурге, Москве и Берлине, добавил, что бизнес города на Неве «продержится».

«Конечно, мы будем нести потери, но до 10 января ничего с нами не случится», - сказал он.

Отметим, о несогласии с действиями Смольного пока заявляли в основном небольшие рестораны, бары и кафе, а не сети подобных заведений.

Напомним, на период с 30 декабря по 10 января власти Петербурга запретили работу театров, музеев и концертных площадок. С 30 декабря по 3 января полностью закрыться придётся общепиту. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января бары и рестораны смогут обслуживать посетителей только до семи вечера. О несогласии с таким порядком заявили более сотни заведений, они объединились в проект «Карта сопротивления».