Перейти к основному содержанию

Рестораторы закрыли «Карту сопротивления» и заявили о компромиссе со Смольным

шампанское
© Общественное достояние

В городе на Неве бизнес и власть продемонстрировали готовность к диалогу.

В четверг, 10 декабря, создатели «Карты сопротивления», на которой были отмечены петербургские заведения, несогласные с запретом на работу в новогодние дни, заявили, что смогли «достучаться» до Смольного и закрыли свой проект.

«С сегодняшнего дня 10.12.2020 мы закрываем доступ к карте, так как нам кажется, что нам удалось "достучаться" и нас наконец услышала власть. А наши коллеги по цеху наконец смогли донести свои предложения для введения действительно эффективных и логичных мер по борьбе с коронавирусом в Санкт-Петербурге», - написано на странице карты.

В качестве подтверждения своих слов авторы проекта приложили ссылки на пять новостей. В публикациях речь идёт о возможности смягчить ковид-ограничения в Петербурге и встрече губернатора Александра Беглова с шеф-поваром Арамом Мнацакановым.

На месте, где до этого был опубликован список точек, не признающих коронавирусные ограничения, теперь размещён баннер со словами о возможности победить вирус при объединении власти и бизнеса.

Напомним, 2 декабря губернатор Петербурга Александр Беглов подписал новую версию ковидных запретов. С 25 по 30 декабря и с 3 по 10 января общепиту постановили работать до семи вечера, с 30 декабря по 3 января барам и ресторанам запретили работать вовсе. Представители бизнеса заявили, что это убьёт их. Спустя неделю была создана онлайн карта, на которой себя отметили заведения, не согласные с новыми правилами. Они обещали, что продолжат работать вопреки запретам. За этим последовали новые рейды по «диссидентским» адресам, а также обещания властей предусмотреть для рестораторов льготы.