Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга заявили о «большой надежде» на смягчение новогодних запретов

бенгальские огни
© Общественное достояние

Чиновники с оптимизмом смотрят на развитие эпидемиологической обстановки в Северной столице.

В четверг, 10 декабря, заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов в спецэфире «Фонтанки» заявил, что в Смольном видят возможность смягчить новогодние ковид-ограничения. Он рассказал, при каких условиях это удастся сделать.

«В зависимости от скорости падения кривой заболеваний и госпитализаций будем принимать решение о снятии тех или иных ограничений. Надежда есть, она большая. Ситуация уже не похожа на неконтролируемый рост, который был неделю назад», — сказал он.

Чиновник уточнил, что количество свободных коек для коронавирусных больных по-прежнему составляет примерно 6%. При этом, по данным властей, количество госпитализаций уже неделю не показывает критического роста.

Ситов также предупредил горожан, которые собираются посещать подпольные бары и рестораны, что им, как и бизнесменам, грозят штрафы и общение с полицией. Представитель Смольного заверил, что все наказания будут выноситься в рамках правового поля.

Напомним, в декабре в Петербурге ужесточены правила проведения массовых мероприятий. Для любых активностей с числом участников более 50 человек нужно особое разрешение Роспотребнадзора. С 30 декабря по 10 января работа музеев, театров, концертных площадок будет полностью остановлена. Общепиту придётся закрываться в семь часов вечера с 25 по 30 декабря и с 3 по 10 января, между этими промежутками принимать посетителей барам и ресторанам запрещено вовсе.

На этом фоне часть бизнеса заявила, что не будет подчиняться запретам. Смольный в свою очередь усилил рейды по «диссидентским» адресам. Одна из таких акций в баре Commode на улице Рубинштейна закончилась скандалом: сотрудники полиции проникли в заведение силой, уложили работников и гостей на пол, и некоторых избили дубинками. Это позже подтвердил вице-губернатор Евгений Елин, объяснивший, что правоохранителей вынудили к такому поведению.