Перейти к основному содержанию

Обвинение запросило 15 лет строгого режима для Олега Соколова

Обвинение запросило 15 лет строгого режима для Олега Соколова

В Адмиралтейском районе города избирают наказание для учёного, обвиняемого в убийстве.

В понедельник, 14 декабря, в Октябрьском районном суде Петербурге гособвинитель попросила приговорить экс-доцента СПбГУ Олега Соколова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

«Сторона обвинения просит суд признать Олега Соколова виновным и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство — прим. ред.), по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов — прим. ред.) — три года. По совокупности — 15 лет в ИК строгого режима», — уточнила сторона обвинения.

Олега Соколова просят признать виновным в предумышленном убийстве 24-летней аспирантки вуза Анастасии Ещенко, жившей вместе с преподавателем, а также виновным в незаконном хранении оружия.

Прокуроры отметили, что у обвинения нет оснований смягчать приговор историку. Они добавили, что в своих показаниях Соколов использовал все возможные способы избежать максимальной ответственности за содеянное.

Обвинители последовательно опровергли версии об убийстве по неосторожности и об убийстве в состоянии аффекта, сославшись на известные следствию данные.

Напомним, ранее в Петербурге завершилось судебное расследование обстоятельств убийства Анастасии Ещенко. Олег Соколов ещё раз признал свою вину и раскаялся в содеянном, однако настоял, что не контролировал себя в момент преступления.