Перейти к основному содержанию

Защита Соколова попросила не больше восьми лет колонии для экс-доцента

В Адмиралтейском районе города продолжаются прения в рамках резонансного процесса.

В понедельник, 14 декабря, в Октябрьском районном суде Петербурга защитники экс-доцента Олега Соколова попросили суд назначить своему клиенту наказание в виде лишения свободы, но не более восьми лет. Учёного обвиняют в убийстве и расчленении 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Заседание транслировалось на онлайн-платформе YouTube.

Адвокат Сергей Лукьянов попросил учесть семь смягчающих обстоятельств. К ним он отнёс наличие у Соколова маленьких детей, признание вины и раскаяние, хронические болезни историка, его помощь в расследовании преступления, аморальное поведение самой Ещенко, длительную травлю со стороны оппонентов преподавателя и положительные характеристики подсудимого от работодателей, товарищей, бывшей супруги и так далее.

Напомним, ранее гособвинение попросило назначить Олегу Соколову наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Строгость приговора прокуроры объяснили совокупностью ответственности за предумышленное убийство и незаконное хранение оружия.