Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали разбираться с нарушениями COVID-правил в музыкальных клубах

Инстанция в Северной столице не оценила слэм на выступлении металкор-группы.

Во вторник, 29 декабря, Василеостровский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности владельцев площадки ООО «Клуб-фестиваль "Морзе"» за нарушение санитарных правил. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе местных судов.

Stigmata давала концерт 29 ноября, а спустя несколько дней, когда видео с мероприятия разлетелись по Сети, у Роспотребнадзора возникли претензии к организаторам выступления. Надзорному органу не понравилась молодёжь без масок, которая бодро толкалась и слэмилась в «яме» у сцены, и 3 декабря пространство временно закрыли.

Защитник клуба вину своего клиента не признал и просил прекратить производство дела, потому что необходимые требования якобы соблюдались. Он отметил, что музыканты сами устроили «флэшмоб» перед последней песней, о предварительно уведомили руководство площадки.

Адвокат также отметил, что его подзащитный — представитель малого бизнеса, попавший в перечень наиболее пострадавших экономических сфер. Юрист просил не закрывать клуб, так как это могло бы привести к «несоразмерным негативным последствиям».

В итоге суд признал ООО «Клуб — фестиваль "Морзе"» виновным по 6.3 статье КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), назначил наказание в виде предупреждения и отменил временный запрет на работу.

Напомним, в начале декабря Ледовый дворец получил штраф в полмиллиона рублей после многотысячного концерта Басты. В Роспотребнадзоре настаивали на приостановлении деятельности на полтора месяца.