Перейти к основному содержанию

В Петербурге ожидают рост числа суточных инфицирований COVID-19

В Северной столице может увеличиться нагрузка на медицинские учреждения.

В пятницу, 15 января, стало известно, что ближайшие дни в Петербурге ожидается рост инфицирований коронавирусом и количества госпитализаций. Об этом «Форпосту» сообщили в межведомственном координационном совете по борьбе с болезнью.

При этом в городе зафиксировано уменьшение числа новых заражений после новогодних каникул. Это привело к снижению активных случаев.

«Отсутствие отчетливой тенденции синхронного роста всех показателей распространения инфекции связано с тем, что ещё не прошли семь-восемь дней среднего инкубационного периода заболевания с момента окончания праздников», - отметили в совете.

По мнению специалистов, через неделю в Петербурге увеличится количество госпитализаций пациентов с коронавирусом. Однако в настоящее время в городе остаются свободным рекордное количество коек — 23,7%. Это поможет купировать вероятный рост нагрузки на медицинские учреждения.

«Важным фактором также является активное участие в вакцинации. По мере увеличения иммунной популяционной прослойки будет ощущаться противоэпидемический эффект прививочной кампании», - сказали в совете.

В координационном совете призвали жителей Петербурга соблюдать противоэпидемические меры, что поможет снизить число госпитализаций.

Напомним, 15 января врач посоветовал перенёсшим коронавирус не окунаться в прорубь в праздник Крещения. Помимо этого, медик порекомендовал не окунаться в прорубь людям с неврологическими и сердечными болезнями.