Перейти к основному содержанию

Петербуржцы вновь пожаловались на безграмотный текст стенда в Шуваловском парке

В Выборгском районе города вспомнили о халтурном табло с историческими неточностями.

В понедельник, 25 января, петербуржцы пожаловались на исторические и орфографические ошибки на информационном стенде в Шуваловском парке, установленном в 2017 году. Своё недовольство горожане выразили в одноимённой группе дворцово-паркового ансамбля.

«Вопрос: куда обращаться с запросом на исправление грубой орфографической ошибки на информационном стенде. Если мы ещё культурная столица, хотелось бы видеть безупречный текст. "ОкреСНОсти" в тексте - это просто 2 балла по русскому языку», - написала автор публикации Инна Дышлевская.

Модераторы паблика вмешались в историю и напомнили подписчикам, что грамматические ошибки на стенде разочаровали местных жителей ещё в 2017 году. Тогда Виктория Демидова более подробно прошлась по тексту, найдя в нём ряд исторических неточностей, включая проблемы с датами, наименованиями и даже событиями.

«Историческая справка, представленная на стендах, глубоко вводит в заблуждение публику и является даже издевкой над Шуваловским парком», - отметила горожанка.

Вдобавок петербуржцев смутило местоположение стендов. Одну из конструкций установили у подножия Парнаса, что нарушает видовое восприятие ландшафта.

Напомним, в Северной столице на плакате с защитниками Ленинграда перепутали фотографии снайпера Алии Молдагуловой и актрисы Айтурган Темировой. Последняя сыграл в кино роль молодой девушки - Героя Советского Союза.