Перейти к основному содержанию

Толкнувшего ОМОНовца на митинге в Петербурге арестовали на два месяца

Винтилово
© Форпост Северо-Запад

Участник народного марша в Северной столице стал фигурантом уголовного дела.

В пятницу, 29 января, Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал участника субботнего митинга в поддержку политика Алексея Навального Андрея Ломова. Его обвинили в применении насилия в отношении полицейского. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе городских судов.

По данным предварительного следствия, Ломов вышел на протестную акцию 23 января. В четыре часа дня он находился вместе с митингующими на проезжей части у дома №28 на Невском проспекте.

Народный марш пытались сдержать правоохранители в касках, не дав митингующим пройти по центру города. Среди стражей порядка был командир отделения оперативного взвода №3 оперативного батальона ОМОН ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

Во время встречи с силовиками Ломов толкнул руками и корпусом двух из них, «причинив им своими преступными действиями физическую боль, не причинившую вреда здоровью».

Суд пришёл к выводу, что действия петербуржца нанесли существенный вред государственным интересам РФ, дискредитировали росгвардейцев и подорвали авторитет органов госвласти в глазах общественности.

Горожанина задержали накануне, вину он признал частично. Его защитник просил избрать ему меру, не связанную с лишением свободы, однако суд отказал.

В итоге Ломова отправили под арест почти на два месяц. За толкание правоохранителей он пробудет в СИЗО минимум до 22 марта 2021 года.

Напомним, 28 января Дзержинский районный суд Петербурга арестовал двух местных активистов. Первого задержали ещё до проведения протестной акции в поддержку Алексея Навального за посты в мессенджере с призывом выходить на улицы. Вторую усадили в автозак прямо во время митинга.