Перейти к основному содержанию

Залпы в честь снятия блокады Ленинграда в Петербурге посвятили чиновникам и Шойгу

Салют
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице ветеранов ВОВ обделили воинскими почестями.

В пятницу, 29 января, стало известно, что большая часть пушечных выстрелов в честь 77-й годовщины полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда были посвящены не защитникам оккупированного города, а чиновникам и предпринимателям. Об этом сообщил блогер Илья Варламов в своём Telegram-канале.

«Каждый залп был поименован и посвящён героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда», - указано в публикации пресс-службы Западного военного округа.

Однако по данным Варламова, некоторые из 30 выстрелов носили имена чиновников. Так, залп №2 был совершён в честь президента РФ Владимира Путина, №3 — министра обороны России Сергея Шойгу, №5 и №6 достались губернаторам Петербурга и Ленобласти Александру Беглову и Александру Дрозденко соответственно. Военные не забыли и о спикере местного ЗакСа Вячеславе Макарове.

«Государство всячески подпитывает болезненное отношение общества к блокаде, но при этом день памяти (или воинской славы, если выражаться казённым языком) превратило в вечеринку для своих. Когда в следующий раз будете радоваться салюту, вспомните, в честь кого раздаются залпы. Блокадники блокадниками, а привет начальству и друзьям передать надо», - прокомментировал ситуацию блогер.

Отметим, в списке именных залпов также фигурируют имена руководителя военной контрразведки ЗВО, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, генерального директора НПО Спецматериалов Михаила Сильникова и прочих.

Напомним, 27 января в Северной столице отметили 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады гитлеровских войск. В честь освобождения города ночное небо осветили 1500 фейерверков.