Перейти к основному содержанию

Задержанные на митинге 31 января петербуржцы часами ждут в автозаках отправки в спецприёмники

В Северной столице много арестованных протестующих, мест для всех не хватает.

Во вторник, 2 февраля, стало известно, что в Петербурге сложилась критическая ситуация с задержанными на акции протеста в поддержку Алексея Навального 31 января. Получившим арест приходится находиться в переполненных автозаках без воды, еды и сна, дожидаясь возможности быть помещёнными в спецприёмники. Об этом депутат городского Заксобрания Борис Вишневский сообщил в своём Telegram—канале.

«Ситуация практически пыточная. Люди без еды и воды, без сна и отдыха вторые сутки», — написал парламентарий.

«ОВД-Инфо» сообщает, что на Захарьевской улице в Северной столице автозаки выстроились в длинные очереди. Спецприёмник оформляет по три человека в час. По словам полицейских, в камеры попытаются «запихнуть» всех.

«В автозаке то холодно — если мотор выключают, то невозможно дышать из-за выхлопных газов. Задержанным не дают еды и воды. Ожидание длится уже около восьми часов», — комментирует независимый правозащитный медиапроект.

Missing материал.

Депутат Вишневский отмечает, что инстанции Петербурга устроили «скоростное расправосудие», хотя могли законно отложить рассмотрение дел на пару недель. Также он выразил надежду на гуманность служителей Фемиды, которые в ситуации нехватки мест перестанут отправлять людей в спецприёмники.

Напомним, 2 февраля на центральных улицах Северной столицы местные жители вновь заметили железные ограждения, которые обычно устанавливают, чтобы помешать митингующим на протестных акциях. Появление баррикад совпало с рассмотрением дела «Ив Роше», где фигурантом выступает оппозиционер Алексей Навальный.