Перейти к основному содержанию

Метрополитен Петербурга закупит 96 современных вагонов для красной ветки

В городе на Неве полностью обновят подвижной состав на одной из линий.

Как стало известно «Форпосту» в среду, 3 февраля, ГУП «Петербургский метрополитен» планирует приобрести 96 новых вагонов. Об этом «Форпосту» сообщили в транспортном предприятии.

Как уточнили в организации, новый подвижной состав предназначен для первой («красной») линии системы подземного транспорта Северной столицы.

«В 2018 году мы полностью обновили вагоны на третьей линии, теперь пришло время сделать то же самое на красной ветке. В настоящее время она оснащена современными поездами только на 30%», — отметили в метро.

В метрополитене добавили, что из 96 вагонов соберут 12 составов. Согласно составленному техзаданию, локомотивы должны быть укомплектованы асинхронным тяговым приводом.

Каким будет дизайн и внутреннее убранство транспортных средств, в метро пока не знают — этот вопрос будет решаться на стадии рассмотрения предложений от возможных поставщиков. На предприятии также не стали обсуждать приблизительную стоимость контракта, объяснив, что по данному вопросу ещё нет результатов котировок.

Напомним, в конце января трамвай «Корсар» петербургского «Невского завода электротранспорта» получил сертификат на промышленное производство. Составы планируют экспортировать в Европу.