Перейти к основному содержанию

Областного депутата Голикова отправили в СИЗО по делу о покушении на мошенничество

В Северной столице избрали меру пресечения парламентарию из 47-го региона.

В четверг, 4 февраля, Петроградский районный суд Петербурга арестовал на два месяца депутата Законодательного собрания Ленобласти Юрия Голикова, подозреваемого в покушении на мошенничество. Об этом «Форпосту» сообщили в городской объединённой пресс-службе судов.

По версии следствия, парламентарий узнал, что правоохранители проводят проверку на предмет законности производства ООО «Вега» работ на одном из участков на Выборгском шоссе в Сертолово. В ноябре 2020 года Голиков встречался с руководителями фирмы и убеждал их передать ему три миллиона рублей якобы для взятки полицейским, чтобы те не привлекли бизнесменов к уголовной ответственности.

Предприниматели согласились на условия депутата. На этой неделе в офисе на Большой Разночинная улице произошла сделка. Из общей суммы лишь 155 тысяч рублей оказались настоящими, остальные были муляжом. Тогда же Голикова и задержали.

Парламентарий не признал свою причастность к данному делу.

Голиков будет находиться в СИЗО до 1 апреля.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге задержали полицейского за серию мошенничеств в отношении пожилых местных жителей. От действий правоохранителя пострадали четыре пенсионерки.