Перейти к основному содержанию

В 2020 году турпоток в Петербурге упал почти на 70%

В городе на Неве оценили влияние пандемии на одну из важнейших отраслей экономики.

Как стало известно в воскресенье, 7 февраля, в 2020 году Петербург посетили 2,9 миллиона туристов — почти на 70% меньше аналогичного показателя за 2019 год. Об этом сообщила замглавы комитета по развитию туризма Северной столицы Нана Гвичия на конференции «Внутренний туризм — новые возможности», проходившей в Улан-Удэ. Заседание транслировали на платформе YouTube.

По словам чиновницы, в прошлом году в городе на Неве побывало около полумиллиона иностранных гостей. Большинство из них успели совершить поездки в первые три месяца до начала пандемии.

По итогам 2020 года туристические пассажироперевозки по железной дороге упали на 30%, авиаперелёты — на 45%. В петербургские гавани не заходили круизные суда. В то же время количество путешественников на автотранспорте возросло на 15% в сравнении с прошлым годом.

Несмотря на существенное снижение турпотока, в Смольном констатировали рост средней суммы денег, которые приезжие тратят за время пребывания в Петербурге. Чек увеличился с 36 тысяч до 37,7 тысячи рублей.

Гвичия добавила, что госпрограмма кешбэка на внутренние путёвки помогла нарастить объёмы семейного туризма. Однако чаще всего гости приезжали в Северную столицу по работе и учёбе, а селиться предпочитали у друзей и родственников.

Напомним, в Ростуризме заявили о плане возобновить программу кешбэка на турпутёвки по внутренним направлениям до конца месяца. В ведомстве полагают, что отрасль восстановится в течение ближайших нескольких лет.