Перейти к основному содержанию

В Петербурге может появиться ресторанный путеводитель Michelin

Северная столица планирует увеличить свой туристический потенциал в гастрономической сфере.

В воскресенье, 7 февраля, стало известно, что ресторанный путеводитель Michelin может появиться в Петербурге. Городской комитет по туризму уже начал подготовку документов для сотрудничества с известно маркой, они будут готовы в течение полугода, сообщили «Невские новости».

«С учётом высокого уровня развития ресторанного дела рассматривается вопрос о приглашении нескольких премий, и решение будет принято совместно с рестораторами города. При этом мы находимся на связи с оргкомитетом "Красного гида" Michelin и полностью готовы для встречи. Как только будет принято соответствующее решение — с гордостью представим самые достойные рестораны города», - сказал председатель комитета Сергей Корнеев.

Чиновник также отметил, что гастрономия Северной столицы играет важную роль в развитии туротрасли, став наравне с разводкой мостов и посещением музеем. Путешественников привлекает местная кухня — иностранцы могут попробовать блюда по рецептуре XVIII века, созданные путём смешивания традиций Франции, Германии, Нидерландов и России.

«Мы хотим, чтобы наши гости почувствовали, что Петербург — это город-мост между российской и мировой кухней, место, где можно попробовать лучшие и самые оригинальные форматы, в первую очередь все виды именно нашей кухни», - добавил Корнеев.

Отметим, некоторые петербургские рестораны уже получили признание международных экспертных сообществ. Так, бар El Copitas попал в список The World's 50 Best Restaurants (50 лучших баров мира).

Напомним, в конце января с общепита Северной столицы сняли ограничение на работу в ночное время. С 30 января заведения начали обслуживать посетителей круглосуточно.