Перейти к основному содержанию

В Петербурге оштрафовали жильца дома-памятника за подкопы вдоль фасада

В Северной столице нелегально меняли облик исторического здания.

В пятницу, 5 марта, Петроградский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности жильца дома № 20Б на Крестовском проспекте Эльмана Магарамова за незаконный ремонт памятника культуры. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В марте 2020 года сотрудники КГИОП пришли с проверкой к Магарамову в «Главный корпус хозяйственного двора с двумя боковыми флигелями», входящим в ансамбль «Усадьба Белосельских-Белозерских».

Специалисты выяснили, что на объекте проводились незаконные работы: уровень земли вокруг фасадов понизили, цоколь затянули чёрной лентой и прибили к нему рейки, вырезали дверной проём, стены перекрасили, провели остекление.

Адвокат Магарамова объяснил суду, что часть «ремонта» проводил предыдущий владелец дома. А его клиент якобы пытался сохранить здание от разрушения. Защитник добавил, что мужчина сотрудничает с КГИОП и пытается привести историческое здание в надлежащее состояние.

В итоге гражданина признали виновным по 7.13 статье КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ). Ему назначили штраф в 30 тысяч рублей.

Напомним, в минувший вторник РЖД предписали уплатить 200 тысяч рублей за самовольный ремонт Витебского вокзала. Компания пыталась перекрыть лепнину вестибюля гипсокартонными листами.