Перейти к основному содержанию

Петербургский бизнес попросил Роспотребнадзор освободить фудкорты от COVID-ограничений

фудкорт
© pixabay.com

В Северной столице хотят вернуть к работе рестораны в торговых центрах.

В среду, 10 марта, председатель петербургского отделения бизнес-объединения «Деловая Россия» Дмитрий Панов направил письмо в местный Роспотребнадзор на имя руководителя Наталии Башкетовой с предложением освободить фудкорты от оставшихся COVID-ограничений. Документ есть в распоряжении «Форпоста».

«Просим вас рекомендовать правительству Санкт-Петербурга рассмотреть возможность постепенного снятия ограничений в срок до 01.04.2021 сохраняющихся ограничений на работу фудкортов и фудплейсов в торговых центрах, разрешив по аналогии с другими предприятиями общественного питания их работу в формате полной посадки при соблюдении стандарта безопасности», — говориться в письме.

Необходимость восстановления полноценной работы фудкортов Панов аргументировал активизацией ТЦ в борьбе с коронавирусом. Оборудованные в моллах пункты вакцинации пользуются популярностью среди населения. По его мнению, возвращение ресторанных двориков к штатному расписанию «будет способствовать дальнейшему снижению заболеваемости» в городе.

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в городе остаётся стабильной. Работа фудкортов не оказывает на ситуацию какого-либо негативного эффекта», — говорится в обращении рестораторов.

Кроме того, спустя месяц с момента частичного открытия фудплейсов резкого притока покупателей в торговых комплексах не произошло. Вдобавок, ряд предприятий так и не открылся после снятия запрета из-за неэффективности ведения бизнеса при 50% рассадке клиентов.

Напомним, в конце прошлой недели правительство Петербурга продлило действие коронавирусных ограничений до 28 марта. Основные запреты касаются работы клубов, дискотек и кальянных.