Перейти к основному содержанию

Суд оставит без мастерской на Рубинштейна вдову бизнесмена Калмановича

фемида
© pixabay.com

В Северной столице разрешили спор, в котором замешана элитная недвижимость.

В пятницу, 12 марта, Куйбышевский районный суд Петербурга вынес решение по иску комитета имущественных отношений к российской баскетболистке Анне Архиповой-фон Калманович. Разбирательство связано с правом пользования нежилым помещением в центре города, в котором находилась мастерская её убитого мужа — бизнесмена Шабтая Калмановича, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что вдова пользуется недвижимостью в доме № 15-17 на улице Рубинштейна без разрешительные документов, так как после убийства предпринимателя в 2009 году договор аренды утратил свою силу.

При этом баскетболистка обращалась в инстанцию с просьбой признать её преимущественное право на использование спорного помещения. Однако в 2019 году ей отказали.

В своём иске комитет указал, что недвижимость включена в Фонд социально-значимых объектов и Фонд творческих мастерских.

Ведомство просило взыскать со спортсменки сумму, равную стоимости аренды собственности Петербурга вплоть до марта 2020 года в размере 2,1 миллиона рублей и проценты в размере 877 тысяч рублей.

Кроме того, истец просил выселить вдову и обязать её вернуть помещению изначальный вид — устранить самовольный проход в квартиру и восстановить выход на лестничную клетку.

В свою очередь баскетболистка подала встречное заявление и просила взыскать с комитета 3,1 миллиона рублей за неосновательное обогащение. Дело в том, что женщина и её покойный муж провели на объекте капитальный ремонт за свой счёт.

В итоге суд удовлетворил требования КИО и решил взыскать с Архиповой-фон Калманович более 684 тысяч рублей. Иск спортсменки остался без удовлетворения.

Напомним, накануне мать футболиста Андрея Аршавина подала в суд на бывшую супругу сына. Женщина просит взыскать с экс-жены 1,9 миллиона рублей, так как последняя бесплатно живёт в её квартире, несмотря на правовое решение о выселении.