Перейти к основному содержанию

В Госпитале для ветеранов войн 70% врачей переболели COVID-19

госпиталь для ветеранов войн
© Форпост Северо-Запад

В крупном стационаре Северной столицы назвали число погибших работников от коронавирусной инфекции.

В четверг, 18 марта, начальник Госпиталя для ветеранов войн в Петербурге Максим Кабанов заявил, что в учреждении от COVID-19 привились лишь 78 человек. Об этом он сообщил во время пресс-тура.

«Привилось у нас из персонала 78 человек. Я имею ввиду только медиков, не говоря о сотрудниках медслужбы. Почему 78? Потому что практически 70% персонала переболели новой коронавирусной инфекцией», – сказал врач.

Максим Кабанов
© Форпост Северо-Запад

Он отметил, что четыре медика госпиталя не пережили пандемию.

По словам Кабанова, в настоящее время многие пациенты, переболевшие коронавирусом, не хотят проходить реабилитацию в стационарах, предпочитая амбулаторную альтернативу.

Начальник медучреждения выразил надежду, что третьей волны COVID-19 в городе не будет.

«О третьей волне я говорит не буду, потому что я не эпидемиолог, не вирусолог. Хотелось бы, чтобы её не было. А если бы она и была, то прошла в перечень сезонных», – сказал Кабанов.

Глава госпиталя также отметил, что сейчас наблюдается «волнообразное течение госпитализаций» и говорить об увеличении новых случаев сложно.

Напомним, к середине марта постковидную реабилитацию в Петербурге прошли более 10 тысяч человек. Из них в стационарах побывали свыше трёх тысяч больных.