Перейти к основному содержанию

В петербургской полиции установят, кто ударил в живот Маргариту Юдину на митинге

полицейский Юдина
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице правоохранители отказались извиняться перед потерпевшей, пока не подтвердится виновность анонимного сотрудника МВД.

В понедельник, 22 марта, стало известно, что петербургские полицейские не смогли отыскать силовика, ударившего на митинге 23 января Маргариту Юдину в живот. Женщину тогда госпитализировали в НИИ имени Джанелидзе. Ответ регионального Главка за подписью заместителя начальника полиции Дмитрия Веселова опубликовала правозащитная организация «Команда 29».

«В настоящее время проводятся мероприятия по установлению вышеуказанного сотрудника», — сказано в документе.

Также в региональном МВД заявили, что материалы инцидента переданы в следственный отдел Центрального района СК РФ по Петербургу. Там решат, будет ли возбуждаться уголовное дело в отношении силовика.

Кроме того, правоохранители отметили, что публичные извинения перед Юдиной будут принесены только тогда, когда будет доказана виновность анонимного полицейского.

Напомним, в конце января пнувший петербурженку на митинге силовик извинился перед ней в больничной палате НИИ имени Джанелидзе. Он представился «Колей» и заявил, что за несколько минут до инцидента его залили слезоточивым газом, у него запотело забрало, и он плохо понимал, что происходит.

В начале марта Роспотребнадзор нашёл нарушения санитарного законодательства в визите работника правоохранительных органов в палату НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, где лежала Юдина.