Перейти к основному содержанию

КСП нашла нарушений на 449 миллионов в Адмиралтейском районе Петербурга

КСП
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице попытаются избавиться от неэффективной работы чиновников.

В четверг, 25 марта, Контрольно-счётная палата Петербурга подвела итоги проверки использования бюджетных средств администрацией Адмиралтейского района города за 2018-2020 годы. Мероприятия проходили под руководством аудитора Егора Бушева, сообщили «Форпосту» в КСП.

«По итогам контрольного мероприятия выявлено более 3930 нарушений на общую сумму свыше 449 миллионов рублей», — говорится в отчёте.

Большинство нарушений специалисты нашли в сфере управления и распоряжения госсобственностью. Например, Жилищное агентство не зарегистрировало право управления 830 объектами недвижимости и незаконно передало 108 помещений управляющим компаниям. В итоге жилкомсервисы незаконно пользовались имуществом.

Администрация также допустила нарушения на 240 миллионов рублей в сфере госзакупок, неверно определяя начальные цены услуг, не соблюдая сроки договоров и оплачивая неконтрактные товары.

«В 2018 году Городская поликлиника № 28 заключила договор на поставку цифрового малодозового флюорографа на сумму 7,8 миллиона рублей, а вместо этого приняла и оплатила цифровую рентгенодиагностическую установку ГАММА», — привели пример в КСП.

Кроме того, проверяющие не нашли в районе документов, которые бы подтверждали факт уборки территорий на 167,3 миллиона рублей и ликвидацию свалок за девять миллионов.

Чиновники также потратили 336 тысяч рублей на званые ужины, заказывая алкоголь, салаты и горячее. Вдобавок, выделенные на образовательные программы 1,2 миллиона рублей подведомственный дворец творчества направил на закупку новогодних подарков.

В КСП выяснили, что районная администрация также начисляла зарплаты сотрудникам с нарушениями.

Итоги проверки Контрольно-счётная палата направила спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, губернатору Александру Беглову, начальнику регионального Главка Роману Плугину и руководителю УФНС по Петербургу Александру Гнедых.

Отметим, с 2018 по 2020 годы Адмиралтейским районом руководила Светлана Штукова. В день начала мероприятий КСП на её должность назначили Сергея Оверчука.

Напомним, на этой неделе Контрольно-счётная палата Петербурга приступила к проверке бюджета «Теплосети». Аудиторы проанализирует эффективно ли компания использовала выделенные городом субсидии.