Перейти к основному содержанию

Петербургский фотограф обиделся на школы из-за COVID-запрета на рекламу своих услуг

В Северной столице бизнесмен останется без заказов на выпускные виньетки.

В понедельник, 29 марта, Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел иск фотографа Михаила Шаровского к школам № 225, 229 и 255. Мужчине не понравилось, что учебные учреждения не разрешили ему рекламировать свои услуги, ссылаясь на сложную эпидситуацию, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе местных судов.

В августе 2020 года самозанятый горожанин обращался к директорам и просил разрешения проводить фотосессии для несовершеннолетних и анкетировать родителей учащихся.

Шаровский получил отказ и решил, что ему мешают заниматься предпринимательством и информированием горожан, нарушая его конституционные права. Он подал иск и просил признать действия руководства школ незаконными.

Представители учебных учреждений сообщили, что прислушались к требованиям Роспотребнадзора и поэтому не впускали посторонних лиц на свою территорию. Они указали, что предложения горожанина могут расцениваться как продвижение его бизнеса.

В итоге суд отказал Шаровскому в иске в полном объёме.

Напомним, в середине марта петербуржец попытался отсудить у библиотеки 500 тысяч рублей. Он хотел получить деньги с учреждения за нежелание сотрудников обслуживать его без средств индивидуальной защиты.