Перейти к основному содержанию

Около тысячи юных петербуржцев нашли работу по программе временного трудоустройства

В Северной столице дети-инвалиды занимаются оформлением документов и составлением медиапланов.

Во вторник, 30 марта, стало известно, что за 2020 год в программе трудоустройства несовершеннолетних приняли участие девять тысяч человек. Об этом входе пресс-конференции сообщила директор Центра занятости населения Юлия Горохова.

«Из них 430 — дети сироты, 119 — дети с инвалидностью, 450 — состоящие на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних», — сказала спикер.

При этом около тысячи подростков нашли рабочее место, в том числе в сфере проведения маркетинговых исследований, оформления документации, составления медиапланов, разработки названий, слоганов и логотипов.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Елена Киселева отметила, что в Колпино ежегодно создаётся порядка 400 вакансий на летнюю подработку для детей от 14 лет.

«Это оплачиваемая работа и серьёзная профилактика правонарушений», — добавила парламентарий.

По предварительным расчётам петербургского Центра занятости населения, в этом году участие в программе трудоустройства примут минимум 10 тысяч несовершеннолетних

Напомним, в середине марта в Северной столице представили список редких и необычных вакансий. В рейтинг вошли генетики, инженеры-робототехники, архитекторы, грумеры, актёры дубляжа, пивовары и чайные сомелье.