Перейти к основному содержанию

Студентам петербургского колледжа РАНХиГС предложили вступить в актив единороссов

Вуз Северной столицы запретил преподавателю агитировать учащихся.

Во вторник, 30 марта, СЗИУ РАНХиГС объяснил ситуацию с рекрутингом петербургских студентов одноимённого колледжа в ряды «Единой России» под видом практики. В институте «Форпосту» рассказали, что инцидент — личная инициатива одного из сотрудников.

Вуз провёл внутрикорпоративную проверку. Она показала, что преподаватель рекомендовал учащимся зарегистрироваться в приложении «Вверх», созданного для членов, сторонников и единомышленников ЕР. В описании проекта указано, что его главная цель — внутрипартийное продвижение на базе рейтинговой активности.

«В ходе проверки выяснилось, что привлечение студентов явилось личной инициативой одного из работников СЗИУ, который не информировал об этом администрацию СЗИУ. Приняты меры по недопущению подобных действий», — отметили в институте.

В вузе заверили, что предложения по участию в проекте не были связаны с учебным процессом. Однако местные СМИ со ссылкой на самих студентов указали, что они могли пройти практику путём онлайн-агитации. За это и начислялись баллы в «Вверх».

Напомним, в середине марта учащихся Севастопольского государственного университета попросили описать своё отношение к политику-оппозиционеру Алексею Навальному и силовикам. Также авторы анкет спрашивали о роли СССР, отношении к Украине, вхождению Крыма в состав РФ и протестам в Белоруссии.