Перейти к основному содержанию

Центр Петербурга теряет девелоперов из-за небольшой выгоды проектов

Застройщики Северной столицы переключились на возведение квартального жилья.

В среду, 7 апреля, стало известно, что в исторической части Петербурга строительство новых зданий пошло на спад. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg.

Как отмечают эксперты, на это повлияло нежелание большинства девелоперов заниматься обновлением нежилых домов, а само их количество непрерывно уменьшается.

«Есть жилые дома, но заниматься расселением дома с целью его реновировать – огромные риски для девелопера, как с точки зрения затрат, так и сроков. Поэтому девелоперы стремятся купить нежилые объекты, чтобы на их месте построить здания, удовлетворяющие современному спросу», — сказал генеральный директор компании Николай Пашков.

Кроме того, бизнес девелоперов разросся настолько, что масштаб и прибыль проектов в центре стали недостаточными. Больше денег приносит квартальная застройка под новое жильё.

«Строительство в историческом центре постепенно будет замедляться. Из-за совокупности экономических и регулятивных предпосылок и рисков, связанных с градозащитной деятельностью, девелоперы с неохотой будут браться за объекты там», — считает Пашков.

Отметим, пик застройки центра Петербурга пришёлся на 2018 год, когда одновременно возвышали 1,2 миллиона квадратных метров. В 2021 году осваивается менее 400 тысяч «квадратов».

Напомним, накануне стало известно, что бизнес-центры Северной столицы начали повышать арендные ставки, несмотря на низкий спрос. Свой интерес клиенты переключили на боле дешёвый сегмент.