Перейти к основному содержанию

Петербуржцам рассказали о причинах переноса открытия новых станций метро

В Северной столице коронавирус урезал бюджетирование подземки.

Во вторник, 13 апреля, стало известно, что в Петербурге перенесли открытие строящихся станций метрополитена из-за лимита финансирования инвестпрограммы на 2021-2023 годы. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Кроме того, в настоящее время вносятся корректировки в отраслевую схему развития городской подземки в соответствии «с действующими реалиями». Также идёт процедура согласования проекта, а новые даты ввода вестибюлей в эксплуатацию пока не утверждены.

«Изменения в планы строительства, к сожалению, внесла пандемия и связанная с ней корректировка бюджета», — добавили в комитете.

В КРТИ отметили, что на данный момент на 31% завершена реконструкция «Технологического института — 1», работы на Красносельско-Калининской линии со станциями «Путиловская и «Юго-Западная» завершены на 30%.

«Лахтинско-Правобережной линии в центральной части Санкт-Петербурга со станциями "Театральная" (напроход) и "Горный институт" — 58%», — сообщили в ведомстве.

Отметим, с приходом в Петербург АО «Метрострой Северной Столицы» группы ВТБ, город планирует улучшить развитие городской подземки. В КРТИ также заявили, что недавнее смещение сроков открытия станций связано с появлением на рынке нового игрока.

Напомним, 13 апреля стало известно, что один километр кольцевой линии петербургского метро будет стоить примерно 11 миллиардов рублей. К такой цифре пришли после разработки технико-экономического обоснования.