Перейти к основному содержанию

В Центре Алмазова 11-летнему мальчику повторно пересадили сердце

Кардиохирурги Северной столицы провели редкую операцию.

Во вторник, 13 апреля, стало известно, что в петербургском Центре Алмазова впервые провели повторную пересадку сердца. Орган получил 11-летний мальчик из Саранска, сообщили «Форпосту» в исследовательском учреждении.

Первую трансплантацию ребёнок с дилатационной кардиомиопатией (миокардальной поражение) перенёс в 2018 году, когда ему было восемь лет. Тогда его состояние резко ухудшилось, что вызвало необходимость операционного вмешательства.

В России детская пересадка возможно только от взрослого донора, поэтому первое сердце он получил в Индии. Однако уже через месяц у юного пациента появились осложнения, стала развиваться болезнь коронарных артерий.

Missing материал.

Спустя три года состояние нового органа ухудшилось, уже 11-летнего мальчика поставили в донорский лист ожидания. В итоге операция прошла 12 апреля, она длилась 4,5 часа, её успешно провёл заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии № 3 Вадим Гребенник. Сейчас ребёнок находится в реанимации, получает необходимую терапию. В будущем его ждёт непростой этап реабилитации.

Отметим, в Петербурге ретрансплантация сердца проводилась впервые, в России подобное вмешательство проводили лишь несколько раз. Это крайне редкая операция в мировой практике.

Напомним, в середине декабря в Кузьмоловском врачи онкодиспансера в Ленобласти удалили 71-летнему пациенту опухоль весом 7,9 килограмма и размером 50 на 30 сантиметров. Вместе с ней пациента лишили правой почки, так как новообразование срослось с неоплазмой органа.