Перейти к основному содержанию

В Петербурге оштрафовали НКО по статье об иноагентах

В Северной столице наказали приверженцев третьего сектора.

Во вторник, 13 апреля, Куйбышевский районный суд Петербурга оштрафовал МБОО «Центр развития некоммерческих организаций» и Анну Орлову за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, которая выполняла функции иностранного агента. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Не организацию и его председателя правления обратил внимание Роскомнадзор после получения письма от гражданина, чьё имя не называется. В нём говорилось, что ЦРНО не указывает в социальных сетях свою причастность к иноагентам.

В итоге суд назначил центру штраф в размере 300 тысяч рублей. Орловой же придётся выплатить 100 тысяч рублей.

Отметим, на сайте иностранного агента в лице «Центра развития некоммерческих организаций» указано, что он работает на развитие НКО и гражданского общества для развития региона и улучшения качества жизни населения.

Напомним, в середине марта четверо членов партии «Яблоко», журналист Давид Френкель и юрист Варвара Михайлова попали в «протестный» список Центра по борьбе с экстремизмом. К некоторым из них силовики приходили домой и предупреждали о недопустимости участия в митингах.