Перейти к основному содержанию

«Невскую мануфактуру» восстановят под лофты и коммерческие пространства

Пожар, мануфактура
© Форпост Северо-Запад

В Невском районе города собственнику разрушенного здания придётся поднимать его из руин.

В среду, 14 апреля, стало известно, что сгоревшее здание «Невской мануфактуры» восстановят, там появятся коммерческие пространства и лофты. Об этом «Форпосту» сообщил заказчик проекта планировки территории «БФА-девелопмент».

«Там большой проект планировки территории. Пострадавшее здание — один из элементов. Который включён в проект планировки, и реконструкция приспособления пострадавшего здания под современную функцию были предусмотрены проектом ещё давно», — сказала PR-менеджер компании Анастасия Рублёва.

Речь идёт о проекте планировки всего квартала, на котором находится разрушенная «Невская мануфактура» — это квадрат улицы Тельмана, Новосёлов, Октябрьской набережной и Дальневосточного проспекта. По состоянию на 12 апреля документы находились на стадии утверждения и, несмотря на пожар, его назначение не изменилось.

Рублёва добавила, что ранее фабрику планировали лишь сохранить, теперь же собственнику придётся «реставрировать» исторический красный кирпич. Специалист использовала термин «воссоздание архитектурно-планировочного решения внешнего облика фасада и конструктивных элементов».

Отметим, проект планировки территории был разработан архитектурным бюро «Студия 44».

Напомним, в минувший понедельник губернатор Петербурга Александр Беглов сгоревшая «Невская мануфактура» — памятник архитектуры, и его необходимо восстановить. Глава города подчеркнул, что новое строительство на этом месте невозможно по закону.